Журналиста Сущенко сутки не кормили и не давали воды. В Лефортово он похудел на 6 кг


13:4909.10.2016

Незаконно заключенный в РФ собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко уже похудел на 6 килограммов.

Об этом сам журналист рассказал российским правозащитницам, членам Общественной наблюдательной комиссии РФ Елене Масюк и Лидии Дубиковой.

Как сообщает “Новая газета”, у заключенного журналиста отсутствуют самые необходимые вещи, – например, вода.

“Воду из-под крана я не пью. Два раза в день, когда здесь разносят еду, то спрашивают: “Чай? Кипяток?” Я беру чай. Чай сладкий. Все-таки для работы мозга нужна глюкоза. Поэтому выбираю чай. За все эти дни я похудел уже килограммов на шесть, но это не важно”, – цитирует Сущенко российская газета.

В разговоре с правозащитницами выяснилось, что заключенным положена вода в неограниченном количестве, но Сущенко до этого предлагали на выбор – или воду, или чай.

Также Сущенко заявил, что в первые сутки после задержания ему не давали ни еды, ни воды – в добавок к оказанию психологического давления.

“Спрашиваем Романа, оказывалось ли на него физическое давление. Сущенко говорит, что нет. Но в первые сутки было психологическое давление. И еще в эти первые сутки ему не давали ни еды, ни воды. А первый раз после задержания его покормили в Лефортово”, – пишет издание.

Отмечается, Сущенко в Лефортово наконец-то вернули личные вещи, но забрали казенные. То есть сменной одежды у заключенного нет.

Как сообщалось, Романа Сущенко в нарушение всех международных правил задержали в Москве 30 сентября и обвинили в “шпионаже”, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ, отметив, что это “абсолютно не соответствует действительности”.

Адвокат журналиста Марк Фейгин так прокомментировал выдвинутые обвинения: “Фабула обвинения кочует туда-сюда, однако этот документ не добавил ничего нового, и ФСБ, несмотря на наличие гостайны, придется убедительно доказывать публике, что под всем этим есть основания. У ФСБ такая возможность есть, пусть они под международным давлением доказывают, что журналист Роман Сущенко занимался шпионажем”.

Московский суд арестовал Романа Сущенко до 30 ноября, напоминает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube