В Украине ученые «вымирают» как вид – нет притока свежей крови


23:0208.10.2016

В стране почти остановился конвейер по “выпуску” профессоров и доцентов. Об этом пишет эксперт аналитической платформы Vox Ukraine Татьяна Тищук.

По ее данным, с начала 2016 года звание профессора и доцента получил только 21 человек. При этом в прошлые годы их было более пяти тысяч, передаёт Корреспондент.net.

“Ректоры украинских вузов в отчаянии”, – резюмирует эксперт.

По данным Тищук, такой резкий обвал связан с нововведениями Минобразования. По правилам, установленным с января, аттестат профессора или доцента выдается только тем ученым, кто владеет иностранным языком и может подтвердить это международным сертификатом.

Выбор языка базируется на общеевропейских рекомендациях. Зачастую это английский, пишет автор. По ее словм, сдать экзамен IELTS можно в отделениях Британского совета, при этом необходимо получить минимум 5,5 баллов из 9.

Как указано на сайте Британского совета, стоимость такого экзамена – 3500 гривен. Проходит сертификация только в семи городах Украины – Киев, Львов, Одесса, Харьков, Днепр, Запорожье и Черкассы.

Среди других условий – обязательная стажировка в научных учреждениях стран ОЭСР или Евросоюза. А также публикации в изданиях, которые включены в международные наукометрические базы.

По данным Тищук, два последних условия также связаны со значительными расходами для украинского научного сообщества. На рынке “научных услуг” появилась возможность за известные суммы как организовать “научный туризм”, так и “продвинуть” свою публикацию в издания среднего уровня.

“Хотя на онлайн-форумах педагогов посетители часто жалуются, что стоимость размещения статьи в 3-4 раза превышает зарплату профессора или доцента”, – пишет аналитик.

Как утверждает Тищук, резкий обвал количества новых ученых напугал власти, и сегодня МОН готовит новые правила аттестации, в которых знание английского необязательно.

Весной 2016 года Украина заняла 52 место из 56 в мире по инновационным показателям, а в Центральной и Восточной Европе – последнее.

Той же весной в стране прошло сразу несколько митингов ученых, которые требовали возобновить финансирование Академии наук.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube