В Николаеве земли для АТОшников уже нет. Но жилье для семей погибших обещают найти


17:4307.10.2016

Сегодня, 7 октября,  городской голова Александр Сенкевич обсудил с командирами воинских частей, базирующихся в Николаеве, возможные пути сотрудничества.

– Город заинтересован в том, чтобы армия была сильная и всегда готова к самым неожиданным событиям, – подчеркнул мэр. – Я знаю, что все  вы патриоты и служите не за льготы, но если у бойца есть дополнительная мотивация – хорошо. Мы ищем возможность, как помочь вам.

Программа содействия оборонной и мобилизационной работе в г. Николаеве была принята еще в мирное время и не соответствует вызовам времени. 80 тыс. грн. в год направляется районным военкоматам. На данный момент отдел по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета готовит проект новой программы,  в которой будет прописана актуальная помощь военным.

Заместитель городского головы Юрий Степанец проинформировал командиров о том, что в рамках децентрализации финансирование ПТУ возложено  на городские бюджеты. B мэрия хочет использовать эту учебную базу для подготовки  кадров, необходимых для коммунальных предприятий. Военным также предложили поучаствовать в формировании учебной политики в городских ПТУ.  Командиры частей сразу откликнулись и рассказали, что им не хватает медиков, поваров, водителей.

Юрий Степанец рассказал, что в городе уже нет земли под частную застройку, выделить по 10 соток удалось только участникам АТО 1 и 2 волн мобилизации. Городская власть обратилась в Кабинет Министров Украины с предложением предусмотреть в государственном бюджете средства для выплаты денежных  компенсаций участникам АТО, но получили отрицательный ответ.  Кроме того, нет механизма оценки земли, не определен размер компенсации за землю.  Очевидно, что в Николаеве и, скажем, в Киеве, это будут разные суммы.

img_7726 img_7727 img_7729 img_7731 img_7733

В ходе обсуждения представители городской власти и армии договорились о следующем. Командиры подадут списки нуждающихся в жилье семей погибших участников АТО. Город будет работать над тем, чтобы все эти семьи обеспечить квартирами. Запланировано совещание с главами администраций районов и представителями крупных предприятий города по вопросу предоставления шефской помощи военным частям, сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube