В Борисполе СБУ задержала латиноамериканца – боевика “ДНР-ЛНР”


18:1106.10.2016

Служба безопасности Украины задержала 32-летнего гражданина одной из стран Южной Америки, который воевал против Украины на стороне террористических организаций “ДНР/ЛНР”.

“Горлорез”, это его кличка,  профессионально подготовленный боевик – окончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать с взрывчатыми веществами.

По данным СБУ, с ноября 2002 года он побывал почти во всех “горячих точках” мира.

143170_main 143164_main 143165_main 143166_main 143167_main 143168_main 143169_main

На территорию Украины “Горлорез” прибыл осенью 2014 года. Здесь он присоединился к бандформированию “Викинг”. Принимал участие в боевых действиях в районе Вергуловки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Кроме того, задержанный иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами. Он тренировал боевиков и формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей.

Наемника задержали сотрудники СБУ при содействии Госпогранслужбы, во время пересечения государственной границы Украины в терминале D Международного аэропорта Борисполь.

Во время осмотра его личных вещей правоохранители обнаружили иностранный паспорт, военный билет террористической организации “ДНР”, приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором была интернет-переписка с представителями террористических группировок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины за “Создание террористической группы или террористической организации”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube