Центральный суд отказался отстранить от должности и взять под домашний арест руководителей Департамента ЖКХ Николаева


15:4505.10.2016

В Центральном районном суде. Николаева под председательством следственного судьи Ивана Дирко, рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему директору Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета и домашнего ареста и отстранения от должности заместителя директора указанного Департамента и начальнику управления при этом Департаменте.

Указанные лица подозреваются в совершении уголовного преступления по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

По версии органа предварительного расследования, подозреваемые не обеспечили организацию учета и хранения имущества территориальной общины в виде демонтированного асфальтового покрытия на сумму 1,37 млн.грн., что привело к его потере. Указанная асфальтобетонной бетонная крошка возникла в ходе ремонта дорог и тротуаров, который проводился в течение 2015 года.

В обоснование ходатайства, прокурор указывал на то, что подозреваемые могут скрываться от органов досудебного следствия и влиять на свидетелей.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства и настаивали на том, что подозрение не является обоснованной.

Исследовав обстоятельства дела, судья установил по, что в то время остатки отфрезерованого покрытия расценивались как мусор, согласно выводам лабораторного исследования.

Кроме этого, вывод эксперта по объемам потерянной асфальтобетонной крошки основывается на объемах запланированного снятия покрытия, а не на фактических данных, имеются различные данные по объемам отфрезерованого асфальтобетонного покрытия, которое сохраняется до сих пор на площадке ООО “Д.”, в связи с чем не имеется точных данных сколько асфальтной крошки было потеряно.

Учитывая это, следственный судья постановил отказать в удовлетворении ходатайств об отстранении от должности и избрать в отношении подозреваемых меру пресечения в виде личного обязательства.

Как сообщало InsheTV, бывшему директору департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Алексею Коваленко, его заместителю Наталье Осецкой и начальнику управления этого департамента Сергею Чубу сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины 28 сентября 2016.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube