Стало известно, почему на Николаевщине произошел массовый замор рыбы. Прокуратура открыла уголовное производство


14:2204.10.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», в сентябре На Николаевщине – массовый мор рыбы: погибло более полумиллиона экземпляров. Специалистами управления экологии и Госпродпотребслужбы для проведения необходимых анализов и установления причины катастрофы были взяты пробы воды и погибшей рыбы.

Как сообщили в Николаеврыбоохране, согласно отчету о результатах исследования воды, которое проводилось Николаевской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины, в водоеме водохранилища превышено содержание аммиака (0,27 мг/кв.дм при допустимой норме 0,05 мг/кв.дм) и нитритов (0,1 мг/кв.дм при норме 0,02 мг/кв.дм).

Согласно справке о результатах измерений в пробах воды, проведенных управлением экологии, в водохранилище зафиксировано содержание растворенного кислорода от 1,0 до 2,0 мг/куб.дм при температуре воды 15ºС (критические концентрации растворенного кислорода ниже 4,0 мг/куб.дм) и сероводорода от 0,05 до 0,5 мг/куб.дм при норме 0 мг/куб.дм, что является вероятной причиной заморных явления. Концентрации хлоридов, сульфатов, сухого остатка превышают предельно допустимую концентрацию от 1,2 до 10 раз, что обусловлено естественным солевым составом воды реки Бакшала.

Таким образом, скорее всего, причиной гибели водных биоресурсов стал сероводород.

В любом случае, окончательное слово за правоохранительными органами, поскольку по факту гибели рыбы в водохранилище Доманевской прокуратурой открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 242 Уголовного кодекса Украины: «Нарушение правил охраны вод (водных объектов), если это повлекло массовую гибель объектов животного мира». Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube