Курортная зона «Рыбаковка» на Николаевщине: в собственность государства вернулось еще 4 участка


18:1503.10.2016

При вмешательстве прокуратуры области еще четыре земельных участка площадью почти 0,3 га на черноморском побережье, расположенные в курортной зоне «Рыбаковка», возвращены в собственность государства на основании судебных решений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Берзанский районный суд согласился с доводами прокуратуры о незаконности предоставления в частную собственность гражданам указанных участков, ведь такие земельные участки должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться только в пользование для специально определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов, пляжей и т.д.).

По результатам рассмотрения исков прокуратуры области судом отменены незаконные распоряжения районной государственной администрации, признаны недействительными свидетельства на право собственности на земельный участок, а сами участки истребованы в собственность государства.

Всего в текущем году судом удовлетворено 11 таких исков прокуратуры, что обеспечит возвращение в государственную собственность земельных участков на побережье общей площадью около 0,9 га и возможность их использования в определенных законодательством целях.

В настоящее время на рассмотрении суда находится еще 39 аналогичных исков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube