Надо ждать старости: ученые говорят, что только тогда мы становимся счастливее


21:4102.10.2016

У старости есть свои преимущества. Ученые утверждают: наше общее психическое состояние с возрастом улучшается. С годами у людей чаще бывает умиротворенное настроение, повышается ощущение благополучия, усиливается способность бороться со стрессами, пишет «Комсомольская правда в Украине».

К такому выводу ученые из США пришли после изучения более чем 1500 жителей Сан-Диего в возрасте от 21 года до 99 лет. Оказалось, что у 20-летних много стрессов и они зачастую недовольны жизнью. Те же участники исследования, кому за 90, напротив, в целом вполне удовлетворены миром и собой. Исследователи сделали вывод: между возрастом и психическим состоянием существует четкая зависимость. Чем старше человек, тем более счастливым он себя ощущает.

– Эта связь поразительна! – уверен Дилип Джесте, директор Центра здорового старения Сан-Диего и руководитель исследования. – В зрелом и пожилом возрасте люди счастливее.

Исследования ученых из Сан-Диего стали еще одним подтверждением теории, названной в медицине “парадоксом старости”. Впрочем, сами старики это ощущение считают не парадоксом, а вполне естественным состоянием.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube