5% жителей Земли стареют быстрее – ученые


19:2402.10.2016

Около 5% жителей Земли генетически предрасположены к быстрому старению и ранней смерти, пишет «Новое время».

Генетик из Калифорнийского университета Стив Хорват возглавил команду из 65 ученых в семи странах, которая выясняла биологический возраст крови и оценивала на основании этого продолжительность жизни человека. Более высокий биологический возраст – независимо от хронологического возраста – предсказывал раннюю смерть, говорится в статье, опубликованной на сайте университета.

“Наше исследование показывает, что именно вызывает старение человека, отмечая первый шаг на пути к разработке новых методов замедления этого процесса”, – говорит Хорват, профессор генетики Калифорнийского университета.

Для измерения скорости старения каждого участника эксперимента были использованы так называемые “эпигенетические часы”. Этот молекулярный метод исследования рассчитывает скорость старения человеческих тканей и крови с учетом процессов в ДНК.

По мнению ученых, ускоренное старение у некоторых людей происходит из-за метилирования ДНК (модификации молекулы без изменения генома), приводящего к нарушениям нормальной дифференцировки клеток организма. Это на 50 процентов повышает риск преждевременной смерти по сравнению с нормой.

“В то время, как здоровый образ жизни может помочь человеку увеличить ее продолжительность, наш врожденный процесс старения мешает нам навсегда обмануть смерть. Однако, такие факторы риска, как курение, диабет или высокое кровяное давление, все еще оказывают большее влияние на этот процесс, чем только лишь эпигенетическая скорость старения”, — добавляет Хорват.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube