В Польше против запрета абортов митинговали тысячи людей


22:5801.10.2016

Тысячи жителей Польши в субботу, 1 октября, вышли на акцию протеста против полного запрета абортов перед зданием парламента в Варшаве.

Участники митинга назвали варварской мерой ужесточение и без того сурового закона об абортах в Польше, передает “ДС” со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению организаторов, снижения количества абортов в стране нужно достигать не дополнительными запретами, а улучшением качества сексуального образования в школах и упрощением доступа к противозачаточным средствам.

Демонстранты держали плакаты с надписями “Остановите фанатиков у власти”, “Нас должны лечить врачи, а не Ватикан”, “Наши врачи не должны превратиться в полицейских”, передает агентство AFP.

Организатором протеста выступила комиссия “Спасите женщин”. Она уже начала сбор подписей в пользу общеевропейской законодательной инициативы, в которой должны быть закреплены право на аборт, сексуальное просвещение и контрацепцию.

Как сообщала “ДС”, 23 сентября по инициативе гражданского комитета “Остановить аборты” в польский парламент был внесен законопроект о практически полном запрете абортов за исключением ситуаций, непосредственно угрожающих жизни беременной.

В настоящий момент закон об абортах в Польше уже считается самым суровым в Европе. Прерывание беременности допустимо только в случае опасности для жизни и здоровья женщины, при тяжелом неизлечимом заболевании зародыша, а также после изнасилований и инцеста. В случае принятия нового закона как врачу, осуществляющему аборт, так и его пациентке может грозить до пяти лет тюремного заключения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube