В канадском Монреале запретили питбультерьеров


21:1128.09.2016

Приобретение и разведение бойцовых собак масти питбультерьер отныне становится незаконным в Монреале (провинция Квебек, Канада). Члены горсовета этого канадского мегаполиса большинством голосов – 37 против 23, поддержали соответствующий законопроект, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

“Как мэр Монреаля я несу ответственность за безопасность его жителей”, – заявил мэр города Дэни Кодер.

Закон принят спустя почти три месяца после того, как собака масти питбультерьер напала и загрызла 55-летнюю местную жительницу.

Противники законопроекта провели в понедельник и вторник акции у стен городской мэрии, но не смогли повлиять на решение членов городского совета.

Согласно принятому документу, настоящие владельцы этих бойцовых собак обязаны будут их зарегистрировать и получить специальные знаки-разрешения до 1 января 2017 года.

“Если хозяева не смогут предоставить эти знаки, в которых указано, что они купили своих собак до момента вступления в силу закона, тогда животным будет запрещено находится на территории (Монреаля)”, – заявила вице-президент городского совета Ани Самсон.

Она добавила, что цель властей города дождаться, когда все питбули, появившиеся в мегаполисе до 27 сентября 2016 года, умрут, после чего будет введен тотальный запрет на нахождение этих животных в Монреале.

При этом нынешних владельцев бойцовых собак обяжут соблюдать определенные правила. Так, на питбулях должен быть намордник, когда они находятся в публичных местах, а длина поводка не должна превышать 1,25 метра. Отпускать с поводка таких собак разрешается только в месте, огороженным забором, высота которого составляет не менее двух метров.

В Монреале принять такой закон решили после ряда нападений питбулей на людей. Изначально его рассмотрение было намечено на 2018 год, однако последнее нападение такой собаки, закончившееся смертью женщины, заставило законодателей ускорить этот процесс. Аналогичные нормы сейчас прорабатываются и в других городах провинции, в частности, в Квебек-Сити.

На территории соседней с Квебеком провинции Онтарио с 2005 года действует тотальный запрет на питбулей. В частности, запрещен даже транзит этих собак через регион.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube