Николаевщина в этом сезоне приняла 220 тысяч туристов


15:1728.09.2016

В течении летнего туристическо-оздоровительного сезона Николаевскую область посетили более 220 тысяч туристов и отдыхающих, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Такие цифры были озвучены вчера, 22 сентября в Николаевской облгосадминистрации состоялись публичные слушания “Развитие туристической сферы как механизма экономического развития и инвестиционной привлекательности Николаевской области”. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Мероприятие проводилось с целью определения проблем и негативных факторов в туристическо-рекреационной сфере, преодоление имеющихся негативных тенденций, создание системных и комплексных предпосылок для развития сферы туризма как одного из приоритетных направлений экономического роста и наполнения бюджетов всех уровней.

Во время слушаний были рассмотрены вопросы: разработка стратегии развития туризма и курортов Николаевской области до 2020 года; опыт и перспективы развития туристической морской инфраструктуры; легализация туристического бизнеса области; развитие гостиничного бизнеса как элемент туристической привлекательности города Николаева; перспективы Николаевщины в сельском зеленом туризме; пути обеспечения равных возможностей субъектам туристической деятельности на рынке туристических услуг; проблемы туристического образования и подготовки кадров; возможности использования цифровых технологий в туристической сфере Николаевской области; эффективность использования средств массовой информации в распространении туристической информации; проблемы экскурсионного обслуживания и эколого-патриотического воспитания.

Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам молодежи и туризма облгосадминистрации Руслан Волчецький в своем докладе отметил, что на сегодняшний день в области действуют 10 субъектов лицензированных туроператорской деятельности, 66 гостиниц и аналогичных средств размещения; 14 санаториев, 12 пансионатов, 195 баз отдыха; 35 детских оздоровительных лагерей, 74 объекта сельского (зеленого) туризма.

В течение летнего оздоровительно-туристического сезона 2016 года в области зарегистрировано около 220 тысяч организованных туристов и отдыхающих, что на 10% больше по сравнению с уровнем прошлого года, из них: внутренних туристов 166 тыс.человек, иностранцев – 3,8 тыс.человек. Коэффициент заполняемости заведений составил 48%. Сумма налогов и сборов уплаченных отелями – 6 млн.600тыс.грн.

До 90% туристов и отдыхающих прибыли из Киевской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Полтавской областей; 8% из Беларуси и Молдовы, остальные 2% – иностранцы из стран дальнего зарубежья.

«Призываю присутствующих представителей туристического бизнеса, местных органов исполнительной власти, общественность, ученых, средства массовой информации объединиться для разработки проекта стратегии развития туризма и курортов Николаевской области до 2020 года и формирования основных правил игры на туристическом рынке Николаевской области», – предложил Руслан Волчецкий.

Председатель правления Ассоциации лидеров туристического бизнеса в Николаевской области Татьяна Чичкалюк отметила, что историко-культурное разнообразие региона, природно-ландшафтный потенциал делают Николаевскую привлекательной для туристов не только из Украины, но и со всего мира.

«Хочу отметить, что тот проект стратегии развития туризма и курортов, который мы разработаем, имеет максимально раскрыть огромный потенциал, который имеет наш регион – от курортов Коблево и Кинбурна, заповедников Актово и Мигии к развалинам древней Ольвии и музеям Николаева и Очакова. Уверена, что при достаточном финансировании и качественном менеджменте, Николаевская станет популярной не только для туристов из Украины, но и для гостей из Европы и всего мира», – отметила Татьяна Чичкалюк

yurizm-stol-09-2

turizm-stol-09-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube