«Миномет не виноват, виновата мина» – начальник Вооружения ВСУ о взрыве на полигоне «Широкий Лан» на Николаевщине


16:5027.09.2016

«Інше ТВ» уже сообщало о взрыве на полигоне «Широкий Лан» на Николаевщине в июле этого года, в результате которого 1 человек погиб, а 10 человек получили ранения. Также сообщалось, что Взрыв на Широколановском полигоне не имеет отношения к учениям «Си Бриз» и «Южный ветер», что Взрыв миномета на Широком лане. На полигоне использовались мины 1975 г. и детонатор 1960 г. выпуска, а Взрыватель на мине был из партии, которая ещё в 1990 году была забракована и запрещена к поставке, — волонтёр о взрыве на полигоне в Широком Лане.

Но миномет «Молот» в произошедшем не виноват. Такое мнение на состоявшемся сегодня, 27 сентября, брифинге в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины высказал начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

– Из того, что я видел, взрыв произошел не по «вине» миномета. Окончательные выводы относительно этого, разумеется, сделает следствие. Но хочу отметить – при государственных испытаниях этот миномет «настрелял» уже более 2 тысяч выстрелов и продолжает стрелять без повреждений. Ресурс такого оружия, который она имеет выдерживать – не менее 6000 выстрелов. Мы продолжаем вносить конструктивные усовершенствования уже с учетом опыта применения этого миномета, – сказал начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает «Украинская правда», по данным Н.Шевцова, в миномет была заряжена мина, которая оказалась неисправной. Шевцов также отрицает, что военные зарядили в миномет 2 мины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube