Хакеры взломали сайт борца с киберпреступностью


22:5826.09.2016

Сайт журналиста Брайана Кребса, специализирующегося на сфере информационной безопасности, подвергся мощнейшей в истории DDoS-атаке. Атака продолжалась две недели. В пиковые моменты ее мощность достигала рекордных 620 Гб/с, со ссылкой на блог Кребса сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Известный журналист регулярно проводит расследования и разоблачает киберпреступников. Все результаты он публикует в своем блоге. 8 сентября 2016 года он опубликовал обличающую статью о сервисе DDoS-атак на заказ – vDos. Кребс выяснил, что за два последних года сервис произвел более 150 тыс. атак и заработал около $600 тыс.

Кроме того, журналисту удалось установить личности хакеров. В статье он указал IP-адреса серверов злоумышленников и детально описал работу vDos. В день публикации статьи оказалось, что операторами vDos были два подростка из Израиля – Итай Хури и Ярден Бидани. Они были арестованы, но вышли под залог. Вскоре сайт журналиста подвергся серии мощных DDoS-атак.

В первые часы атака не отличалась большой мощностью, но в какой-то момент мощность возросла до рекордных 665 Гб/с. Как сообщил журналист, атака была осуществлена с помощью ботнета из устройств интернета вещей: роутеров, IP-камер, DVR (цифровых видеорегистраторов).

Кребсу пыталась помочь компания Akamai, предложив ему бесплатный хостинг. Компании удавалось отражать DDoS-атаки. Однако после пиковой мощности атак у компании возникли технические проблемы, затронувшие платных клиентов. Поэтому компании пришлось отказать Кребсу в предоставлении хостинга, а журналист добровольно отключил сайт.

Как говорит Кребс, он не может точно сказать, была ли атака организована подростками из vDos. Однако в нескольких запросах атаки фигурировала строка freeapplej4ck, что указывает на псевдоним одного из операторов сервиса vDos.

vDos – это сервис, осуществляющий хакерские атаки на заказ. Согласно расследованию Кребса, сервис работает с 2012 года. Журналисту удалось получить базу с финансовыми записями сервиса, в следствие чего выяснилось, что с 2014 года vDos удалось заработать на своих атаках около $618 тыс. Недавно стало известно, что операторами сервиса являются два подростка из Израиля – Итай Хури и Ярден Бидани. За годы работы сервиса они совершили свыше 150 тыс. DDoS-атак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube