На Буковине задержали банкира “ЛНР”. За полтора года он конвертировал 34 млн.грн.


18:2626.09.2016

Злоумышленника, который поставлял боевикам террористической организации «ЛНР» наличные в больших масштабах, задержала на Буковине Служба безопасности Украины.

Для проведения своих сделок сообщник террористов основал на временно оккупированных территориях специализированное финансовое учреждение. Злоумышленник перечислял безналичные денежные средства, предоставленные боевиками, на территорию Украины, где переводил их в наличные и обменивал на российские рубли. Деньги на оккупированную боевиками часть Луганщины через территорию РФ он доставлял лично или через курьеров.

В течение 2015 – 2016 годов таким образом он «конвертировал» более 34 миллионов гривен. Во время обысков в автомобиле и квартире, где временно проживал злоумышленник, сотрудники СБ Украины изъяли более 50 банковских карт, оформленных на подставных лиц, 50 тысяч гривен и одну тысячу евро.

Также оперативники спецслужбы совместно с Государственной службой финансового мониторинга заблокировали на банковских счетах задержанного свыше одного миллиона гривен. Злоумышленнику объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются, сообщили в пресс-центре СБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube