В Африке продолжают исчезать слоны: за 10 лет популяция сократилась на 111 тысяч особей


16:2825.09.2016

Популяция слонов в Африке за последние 10 лет сократилась примерно на 111 тысяч особей. Об этом сообщил Международный союз охраны природы.

В настоящее время на континенте насчитывается более 415 тысяч слонов, еще 117-135 тысяч сверх этого числа могут проживать в районах, которые не находятся под систематическим наблюдением.

Более 70% слонов, или около 293 тысяч, живут в Южной Африке, 20%, или около 86 тысяч, – в Западной Африке, 6%, или около 24 тысяч, – в Центральной Африке. В Западной Африке насчитывается всего около 11 тысяч особей.

Столь сильное сокращение популяции в первую очередь связано с самым сильным всплеском браконьерства с 70-80 годов прошлого века. В Восточной Африке, где браконьерство процветает больше всего, популяция слонов сократилась на 50%. Вина в первую очередь лежит на Танзании, там уничтожили более 60% популяции, в то время как в Уганде, Кении, Руанде численность животных не изменилось или даже выросло. Большие потери популяции слонов в последние годы понесли Габон, Конго, Камерун и в особенности ДР Конго, ЦАР и Чад.

Также серьезно влияет на популяцию слонов сокращение среды обитания из-за действий человека.

Исследователи подчеркивают, что это первый континентальный отчет по слонам за последнее десятилетие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube