Знаменитый “Памятник трактористам” восстановили в Николаевской области


15:4423.09.2016

На трассе Николаев-Киев возле села Гурьевка Новоодесского района Николаевской области после реконструкции вновь установлен на пьедестал знаменитый “Памятник трактористам”, не раз пострадавший за последние годы от рук вандалов.

Об этом сообщает сайт «Нова Одеса».

Исторический трактор, участвовавший в съемках советского фильма “Трактористы”, который вполне можно назвать культовым для 40-50-х годов прошлого века, был снят с пьедестала в прошлом году из-за сильных повреждений.

«Состоялись общественные слушания, на которых решили восстановить трактор. Сельский председатель Любовь Джуламанова провела большую работу по организации ремонта и установки трактора. Некоторые запчасти заказывали в Харькове. Частичную помощь оказал, к сожалению, ныне покойный, директор ОДО «сельских хозяйств Гурьевка» В. А. Губанов», – пишет “Новая Одесса”.

Благодаря совместным усилиям депутатов и местной общины были восстановлены уникальные железные гусеницы трактора, приведен в порядок постамент.

traktor-1

Художественный фильм «Трактористы» был снят режиссером Иваном Пырьевым в 1939 году на землях Гурьевской МТС. В нем сыграли звезды советского экрана первой величины: Николай Крючков, Борис Андреев, Марина Ладынина и другие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube