Цукерберг намерен вложить $3 млрд в борьбу с болезнями


16:3622.09.2016

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг объявил о своем решении вложить $3 млрд в исследования, посвященные лечению всех существующих заболеваний.

Об этом пишет The New York Times, передает ЛБ.

Финансирование исследований будет вестись через фонд Chan Zuckerberg Initiative, созданный Цукербергом и его женой Присциллой Чан. Цукерберг и Чан объявили, что их главная цель – победить большинство существующих болезней к концу столетия.

Во время выступления Присцилла Чан напомнила, что в прошлом году у них с Марком Цукербергом родилась дочь. “Мы хотим улучшить жизнь каждого человека из ее поколения и никого не пропустить”, – сказала Чан.

Первый взнос в размере $600 млн будет потрачен на создание лаборатории в Сан-Франциско. В ней будут работать ученые из Беркли, Стэнфорда, Калифорнийского университета и университета Сан-Франциско. В первую очередь специалистам предстоит установить меры для выявления и предотвращения болезней.

Цукерберг, чье состояние оценивается в $45 млрд, не первый миллиардер, решивший потратить деньги на борьбу с болезнями во всем мире. Основатель Microsoft Билл Гейтс вложил с 2014 года $10,2 млрд в борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube