Экс-командира батальона “Беркут” будут судить в Черкассах


16:4722.09.2016

Бывшего командира батальона милиции “Беркут” будут судить за совершение преступлений против активистов во время событий Революции Достоинства в Черкассах. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

Так, прокуратурой области осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по факту событий, имевших место в ночь с 26 на 27 января 2014 года на Соборной площади г. Черкассы, а именно силового разгона мирных митингующих сотрудниками батальона милиции особого назначения “Беркут” при ГУМВД Украины в Луганской области.

По факту дела открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В связи с уклонением подозреваемого Костенко В.М. от явки в орган досудебного расследования в суде получено разрешение на осуществление специального досудебного расследования.

Сегодня обвинительный акт в отношении бывшего милиционера прокуратурой области направлено в Сосновский районный суд г. Черкассы для осуществления специального судебного производства.
Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube