На Херсонщине открыли энергетически автономную школу


17:4922.09.2016

В Херсонской области торжественно открыли уникальную школу, которая построена по экологичным западным технологиям, а также энергетически автономна.

Этот проект – строительство энергоэффективного двухэтажного здания, где будут учиться ученики начальных классов, стал возможен благодаря помощи финского фонда, сообщает tavria24.net.

Напомним, в 2015 году Антоновская школа выиграла грант в размере 2,5 млн. евро на строительство «Зеленой школы», который предоставил финский Фонд «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (НЭФКО Украина) – Сборные переносные дома для социальной инфраструктуры в Украине». А Херсон стал первым городом в Украине, который выиграл грант на реализацию такого уникального проекта.

В Херсон прибыли Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен и Черезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытии нового энергоэффективного модуля начальной школы.

По словам ММюккянена, помещение школы станет символом независимости от Российского газа.

“Сто лет назад Финляндия была самой бедной страной Европы, и именно образование – это тот секретный элемент, который стоит за современной Финляндией. Секрет образования в Финляндии – уважение к учителям. Это зависит не только от зарплаты, но и от оценки учителей в обществе”, – сказал в своем выступлении на церемонии Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен.

Он также поблагодарил городские властям за участие принятое в проекте: со стороны Херсонского городского совета было выделено 3,5 млн. гривен на подготовку фундамента для модуля, проведение внешних коммуникаций, демонтаж старых помещений и прочих подготовительных работ.

Общая сумма финансовой поддержки, которую предоставила Финляндия учебным заведениям Украины, составила 24 млн. евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube