В Николаевской области слишком много Шевченко? Перестарались филологи, но ЦИК все решит


20:1320.09.2016

Из-за ошибки филолога и села-двойника судьба первых выборов в Шевченковской объединенной общине будет зависеть от лояльности ЦИК.
9 сентября 2016 года Николаевская облгосадминистрация обратилась в Центральную избирательную комиссию с предложением принять решение о назначении выборов в Шевченковской объединенной территориальной общине Витовского района. В экстренном порядке пакет документов пришлось дополнить материалами, касающихся уточнения названия двух административно-территориальных единиц.
Комментирует ситуацию исполнительный директор Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины Татьяна Яблоновская:
«Пока это первый случай, когда в результате объединения нескольких сельсоветов в объединенной территориальной общине появилось два села с одинаковым названием. В частности, в состав Шевченковской ОТО вошло 5 сельсоветов – Шевченковский, Зеленогайский, Полигоновский, Мирновский, Котляревский. Всего 12 населенных пунктов, в которых проживает почти 12 000 человек. Оказалось, что кроме административно-территориального центра Шевченково Шевченковского сельского совета, село с таким же названием есть в Котляревском сельском совете».
В свое время, в частности в 2009 году, во избежание сел-двойников в Жовтневом районе этот вопрос пытался упорядочить Николаевский областной совет пятого созыва (когда было принято решение сессии о переименовании села Шевченково Котляревского сельсовета в село Шевченко). Данное решение было направлено председателю Верховной Рады Литвину В.М., однако депутаты Котляревского сельского совета дальше не отследили окончательную процедуру уточнения названия административно-территориальной единицы.
Еще один пробел – из-за «усердия» филолога, исправившего в свое время «Котляревську сільську раду» на «Котлярівську сільську раду». Если б ее название происходило от села «Котлярівка» – филологическая правка была бы к месту, но название села – «укр.мовою: Котляреве» (на рус.яз Котлярово), – поэтому и на русском и на украинском языках название сельсовета не изменяется – «Котляревська сільська рада». Решение по поводу данного исправления уже принималось, однако принятое изменение коснулось не всех документов.
Татьяна Яблоновская подытожила:
«В настоящее время региональные консультанты по децентрализации Николаевского РО Ассоциации городов Украины продолжают оказывать общинам области методологическую и консультационную помощь в рамках Всеукраинской акции «Децентрализационный марафон». Мы осуществили выезды в 30 из 50-ти территориальных общин, которые были взяты под патронат на старте акции. На местах ежедневно сталкиваемся с вопросами различного характера. В основном, они касаются применения нормативно-законодательной базы на основании Закона «О добровольном объединении и территориальных общин». Однако данный случай в Шевченковской ОТО, касающийся неординарной ситуации с чехардой из-за одной, как говорится, буковки, – теперь послужит назидательным примером, чтобы предостеречь других избежать «семь кругов ада». Нужно вовремя все не один раз перепроверить, исправить, чтобы ЦИК не акцентировала ваше внимание даже на малейшем огрехе и не запрашивала в процессе дополнительные документы. Ведь каждая община заинтересована в как можно скорейшем назначении первых выборов», считает пресс-служба Николаевского РО Ассоциации городов Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube