Госпродпотребслужба поручила проверить производителей детской молочной продукции, где обнаружены антибиотики


16:1020.09.2016

Госпродпотребслужба поручила территориальным органам проверить в рамках плановых мероприятий информацию по содержанию антибиотиков в продукции детского питания некоторых из украинских производителей. Об этом УНН сообщили в Госпродпотребслужбе.

Так, в ответ на информационный запрос агентства, Госпродпотребслужба отметила следующее:

” Госпродпотребслужбою проинформированы территориальные органы и дано поручение рассмотреть предоставленные материалы при осуществлении плановых проверок”.

Напомним, в августе УНН начал социальный эксперимент по исследованию качества продуктов питания. В рамках данного эксперимента на лабораторные исследования были переданы образцы детской молочной продукции ряда украинских производителей (продукция была приобретена в столичных супермаркетах).
Исследование образцов проводил Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции. По итогам лабораторного тестирования в детской молочной продукции двух украинских компаний эксперты обнаружили антибиотики .
Также напомним, глава ГОспродпотребслужбы В. Лапа накануне сообщил УНН, что Госпродпотребслужба готова проверить производителей детской молочной продукции, где обнаружены антибиотики .
При этом, по словам юриста Ю.Золотаренко, в Украине отсутствуют нормы что до разрешенного содержания остатков антибиотиков в детском питании . И разработать их должно МОЗ.
По словам другого эксперта – О.Дорошенка, каждая вторая упаковка молока в Украине может содержать антибиотики .



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube