В Николаевском горсовете считают, что аптеки не виноваты в росте цен на лекарства


19:2920.09.2016

Все чаще на приемах у городского головы Александра Сенкевича и его заместителей звучат жалобы николаевцев на необоснованное повышение цен на лекарственные препараты в аптечных учреждениях города. Чтобы разобраться в этом вопросе и решить, как можно помочь горожанам, мэр Николаева поручил провести совещание с участием директоров аптек города.

Сегодня, 20 сентября, заместители городского головы Евгений Шевченко и Юрий Степанец пообщались с руководителями аптечных учреждений. К сожалению, лишь шесть из двенадцати руководителей отозвались на предложение городской власти встретиться и совместно решить проблемы, которые волнуют горожан.

– На прием к мэру часто приходят люди с жалобами на быстро меняющуюся стоимость медицинских препаратов. Говорят, что, к примеру, сегодня вечером покупали за 50 гривен, а утром на следующий день цена уже 70 гривен, – сообщил Евгений Шевченко. – Городскую власть такая ситуация не устраивает, ведь стоимость некоторых препаратов меняется буквально не по дням, а по часам.

Представитель сети аптек «Медицина для Вас» рассказала, что наценки аптечных учреждений не превышают размеры, установленные постановлением Кабинета Министров Украины №333:

– Цена меняется, прежде всего, у оптовых компаний. В структуре цены 85% – цена завода производителя, далее – цена оптовика, а все остальное – аптека. Вчера опубликован новый приказ по оптово-отпускным ценам (цены производителей или их представительств), согласно которому опять немного повышена стоимость некоторых препаратов.

Мы каждый день в накладных видим разные цены. Поставщики заранее о повышении не предупреждают, – подтвердили представители других аптек. – Заводы-производители объясняют, что у них подорожали энергоносители, субстанции закупили дороже, чем раньше. Это проблема государственного уровня, а основной негатив получают аптечные учреждения, как последние в этой цепочке.

Юрий Степанец предложил участникам аптечного бизнеса принять активное участие в работе отраслевого совета:

– Все эти проблемы надо обсудить и внести свои предложения на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

А горожанам, которые считают, что цена на медпрепарат превышена, следует обращаться с жалобой на конкретную аптеку в инспекцию по контролю за ценами, считает вице-мэр.

Лариса Дергунова добавила, что николаевцам надо объяснять возникшую ситуацию, информировать, как формируются цены на лекарства, обеспечивать обратную связь. Она призвала руководителей аптек размещать соответствующую информацию на официальном веб-сайте управления здравоохранения города, а также, на интернет-портале «Миколаївська міська рада». Кроме того, жители города могут ознакомиться с задекларированными оптовыми и розничными ценами на лекарства на сайте «Apteka.ua».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube