Фермер выращивает живую мебель: стул обойдется в 95 тыс.грн.


18:5620.09.2016

Как совместить модный дизайн с садоводством и заработать на этом деньги? Собственный ответ на этот вопрос нашел британец Гевин Манро. На своем участке в 1 га он выращивает самые стулья, столы, лампы и рамы для зеркал. Таким необычным бизнесом на грани земледелия и творчества энтузиаст занимается с 2008 года. Сейчас на мебельной плантации растет около 400 деревьев, за год британцу удается вырастить с полсотни предметов интерьера, пишет gazeta.ua.

mebel-jiv-4

Свою технологию производства мебели Гевин Манро «натуральным 3D-принтером» .

mebel-jiv-5

Дизайнер уверяет, что ничего сверхсложного в этом деле нет.

«Это – простое искусство. Сначала я формирую и обрезаю ветки молодого дерева, которые растут в специальных рамах, – рассказывает Гевин Манро. – В нужный момент прививаю их и сращиваю, чтобы получить единую форму».

По словам Гевина, на выращивание одного стула уходит от трех до восьми лет. Срок варьируется в зависимости от модели изделия – чем толще ветви требуются, тем больше нужно времени.

mebel-jiv-2

Самое «удобное» для такой технологии дерево ива – она быстро растет и при этом позволяет создавать самые невероятные формы. Есть в коллекции дизайнера изделия из лещины, ясеня, клена, яблони, красного и скального дуба.

mebel-jiv-3

Первая партия рам для зеркал, люстр и светильников поступит в продажу в этом году. Стулья и столы планируют реализовать в 2017-ом. Ориентировочная стоимость стульев 2,5 тыс. фунтов стерлингов – 95 тыс. грн за экземпляр. Светильники и рамы будут продавать по 1500 фунтов – 57,5 тыс. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube