В Перу обнаружили “джинсовую” ткань возрастом 6000 лет


21:0820.09.2016

Фрагменты ткани, обнаруженные в Перу в 2007 году, являются древнейшим свидетельством применения красителя индиго в текстильной промышленности.

К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона, сообщает издание Science Advances.

Объектом исследования ученых стала тысяча образцов окрашенной ткани из хлопка, найденной на территории Уака Приета – церемониальной насыпи на северном побережье Перу. Поскольку фрагменты не имели отверстий, характерных для предметов одежды, авторы предположили, что ткань использовалась для транспортировки грузов и захоронений. Установить назначение и специфику образцов до недавнего времени мешала их высокая загрязненность.

В 2011 году фрагменты были очищены и изучены с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Анализ восьми образцов показал наличие в пяти из них индиго – природного красителя, который может быть выделен, например, с индигофери красильной (Indigofera tinctoria). Кроме того, на фрагментах были замечены пятна, свидетельствующие о том, что эти ткани могли использоваться для отжима бахчевых культур, в частности тыквы.

По данным авторов, самым образцам порядка 6,2 тысячи лет. Открытия делает их наиболее древними свидетельствами применения красителей в текстильной промышленности. Да, они на 1,5 тысячи лет старше самых ранних окрашенных древнеегипетских тканей и на 3 тысячи лет старше первого окрашенного в синий цвет текстиля из Древнего Китая. В свою очередь появление в Древнем Египте первых лент, окрашенных в цвет индиго, датируется 2400 годом до нашей эры.

“Народы Северной и Южной Америки вносили свою лепту в научный и технический прогресс одними из первых, а в этом случае, вероятно, первыми в мире”, – сообщил археолог и эксперт по текстилю Джеффри Сплитстозер.

Традиционно родиной происхождения индиго считается Индия. Из-за трудоемкости процесса очистки (природный индиго водонерастворимый и окрашивает ткань неоднородно) до XIX века его использование было ограничено. В 1866 году химик Адольф фон Байер синтезировал искусственный, “чистый” индиго. Это снизило стоимость окрашенного индиго текстиля и, в частности, позволило наладить серийный выпуск джинсовой ткани. Сейчас индиго также синтезируется из нефти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube