У освобожденного из плена Владимира Жемчугова ампутированы конечности, он ничего не видит, – Геращенко


17:2217.09.2016

Освобожденный из плена Владимир Жемчугов находится в тяжелом состоянии. Об этом в эфире “112 Украина” сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“Владимир Жемчугов находится в сложном состоянии. У него ампутированы две конечности, он ничего не видит. Он действительно нуждается в срочной реабилитации и президент прислал поручение, чтобы по нашим пленными отправили медико-санитарный самолет, который будет вылетать на Киев, чтобы уже сегодня они были в одной из лучших киевских клиник”, – сообщила Геращенко.


“Что касается Юрия Супруна, то он имеет сегодня иммунитет специальный, он представитель ООН. И сами ООНовцы в частных разговорах утверждали, что в их практике такое впервые, когда человек имеет специальный иммунитет, но более полугода содержится в тюрьме”, – добавила Геращенко.

Взамен на Жемчугова и Супруна Украина освободила четверых российских пленных.

“Когда мы узнали, что в плену находится человек с такими ранениями (Владимир Жемчугов, – ред.), то мы готовы были к самым широким компромиссам, но нам его не отдали. За то, чтобы освободить Жемчугова и Супруна мы отдали четыре предателя, они были переданы другой стороне. Но нас это не интересует, главное, что мы освободили двух настоящих героев”, – сообщила Геращенко.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube