Фигурантам дела о покраске звезды на высотке в Москве присудили $30 тыс. компенсации


17:1216.09.2016

аганский суд Москвы постановил выплатить более 2 млн рублей ($30,66 тыс.) компенсации за незаконное уголовное преследование оправданным фигурантам дела о покраске звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Четверо фигурантов дела изначально требовали выплату компенсаций в размере трех миллионов рублей. Прокуратура указала, что считает возможным компенсировать только утерянный заработок из расчета средней заработной платы по Москве.

Оправданные фигуранты дела Анна Лепешкина и Евгения Короткова просили выплатить им 835 тыс. рублей и 1 млн 200 тыс. рублей. Алексей Широкожухов просил присудить 476 тыс. рублей, а Александр Погребов – 767 тыс. рублей.

Представитель Минфина и прокурор сочли требования необоснованными.

Лепешкину, Короткову, Широкожухова и Погребова оправдали по делу о покраске звезды в цвета украинского флага в сентябре 2015 года. Виновным в пособничестве вандализму был признан руфер Владимир Подрезов.

Верхнюю часть звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в ночь на 20 августа 2014 покрасили в цвета украинского флага, также к ней прикрепили флаг Украины. Вскоре ответственность за это взял на себя украинский руфер Павел Ушевец (Гриша Mustang Wanted).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube