Из-за политической рекламы. Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала NewsOne


16:3216.09.2016

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку ООО “Новости 24 часа” (NewsOne) из-за политической рекламы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

“15 сентября Национальный совет назначил внеплановую проверку ООО “Новости 24 часа” (логотип NewsOne) за трансляцию рекламы одной из политических партий, что может противоречить действующим законодательным нормам. Так, проведя выборочный мониторинг в период с 5 по 11 августа 2016 года регуляторный орган зафиксировал в промежутке времени с 17:00 до 23:00 в эфире телеканала NewsOne выход политической рекламы партии “За жизнь” общим объемом – 36 минут 42 секунды”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, реклама была отделена от других программ и в начале, и в конце словами: “политическая реклама”.

“Определение соответствующего термина приводится в избирательном законодательстве, и это определение связано с понятием “предвыборная агитация”. Ведение же предвыборной агитации вне избирательного процесса имеет признаки действий, запрещенных частью второй статьи 54 Закона Украины “О местных выборах”, частями первой, второй статьи 70 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”.

При отсутствии избирательного процесса в Украине размещение рекламы, в частности политических партий, должно происходить на общих основаниях и с соблюдением требований, определенных Законом Украины “О рекламе”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что это первый случай с такого рода признаками нарушения в практике регуляторного органа.

“Компании назначена внеплановая проверка. Решение будет приниматься после подробного изучения всех нюансов этого вопроса”, – заявил председатель Национального совета Юрий Артеменко.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №4815 “О внесении изменений в закон “О телевидении и радиовещании” (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания)”, передает rbc.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube