Чтоб “удовольствие не отдельным ворам, а всему человечеству”. Украина передала Нидерландам похищенные из музея картины


15:5316.09.2016

Украина передала Нидерландам картины, найденные после кражи в 2005 году. Трансляцию мероприятия, которое проходило в голландском посольстве, вел телеканал “112 Украина“.

“Это удовольствие – лично увидеть результат своей работы. Я хотел бы поздравить в первую очередь СБУ, которая после 10-летней кражи смогла в течение 10 месяцев своего расследования вернуть на родину эту красоту. Мы видим шедевры голландской живописи, известной на весь мир искусства, которые должны приносить удовольствие не отдельным ворам, а всему человечеству. Нам приятно участвовать в возвращении этих картин. Я хотел бы поздравить директора галереи, который сможет дарить красоту посетителям мира”, – заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Мне приятно быть в этом посольстве не с трагической миссией возложения цветов памяти жертв сбитого лайнера, не с целью сотрудничества с офисом генпрокурора Голландии в этом трагическом случае. Есть прекрасная возможность подарить красоту и спасти мир, которая выпадает нечасто, мы будем с радостью делать и такую часть своей работы”, – добавил он.

В ГПУ сообщили, что опросили и допросили около 150 человек, провели несколько оперативных чрезвычайно сложных оперативных комбинаций и получили эти картины. Некоторые картины были на востоке Украины.

Один из механизмов возврата картин – их добровольная сдача добросовестным приобретателем, который не знал, что картина похищена, напомнили в прокуратуре.

“Это еще не все картины. Мы надеемся, что остальные будут возвращены таким же успешным путем. Поэтому раскрывать именно источник и механизмы получения этих картин является нецелесообразным”, – отметил Луценко.

Напомним, что из музея в городе Горн (Нидерланды) в 2005 году было похищено двадцать четыре картины и 70 серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро.

В июле 2015 г. на сайте музея появилась информация, что два человека, которые представились участниками украинского добровольческого батальона, проинформировали голландское посольство в Киеве, что они обладают полной коллекцию картин, украденных из музея. Отмечалось, что похитители просили выкуп за картины в размере 50 млн евро. По оценкам экспертов, стоимость похищенной коллекции составляет около 500 тыс. евро.

В апреле 2016 г.  глава СБУ Василий Грицак сообщил, что пять из похищенных картин были обнаружены в Украине. Спецоперация по их возвращению продолжалась четыре месяца. Похищенные картины вернут музею.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube