Платформа Prometheus запускает проект смешанного обучения в четырёх украинских вузах


20:0614.09.2016

Prometheus запускает пилотный проект смешанного обучения в ведущих украинских вузах.

Об этом сообщил один из сооснователей массовых онлайн-курсов Иван Примаченко.

По его словам, проект начнут внедрять в четырех вузах: КПИ, Украинском католическом университете, во Львовском политехническом институте и Львовском национальном университете имени Франко.

“В рамках пилотного проекта вместо привычных лекций и промежуточного контроля студенты будут смотреть видеолекции и выполнять задания массовых бесплатных онлайн-курсов от лучших преподавателей Украины и мира, размещенных на нашей платформе. В университетах преподаватели смогут уделить больше времени индивидуальной работе со студентами, а также обеспечат надежный финальный контроль знаний”, – пояснил Примаченко на своей странице в Facebook.

Среди массовых онлайн-курсов, которые будут использоваться в рамках пилотного проекта, Гарвардский курс основ программирования CS50, курс Стэнфордского университета Как создать стартап, а также курсы лучших преподавателей ведущих украинских вузов: Алгоритмы и структуры данных, Философия для непрофильных факультетов, Предпринимательство и Основы Web UI разработки (LITS).

По словам сооснователя Prometheus, формат смешанного обучения предполагает интеграцию онлайн-курсов ведущих преподавателей страны и мира в традиционный учебный процесс.

“Эта инновационная форма обучения позволяет совместить лучшее от онлайн и оффлайн образования: ее считают одной из самых важных образовательных технологий современности. Эксперименты со смешанным обучением лучшего политехнического университета мира MIT продемонстрировали рост учебных результатов студентов на 35%”, – подчеркнул он.

Пилотный проект планируют завершить в 2017 года. После этого команда Prometheus инициирует реформу украинского высшего образования на базе смешанного обучения.

“Мы ожидаем, что уже к концу следующего года к развертыванию реформы смешанного обучения присоединится 20 украинских вузов”, – резюмировал Примаченко.

Ранее команда Prometheus запустила сбор средств на реализацию проекта на краудфандинговой платформе Спільнокошт. Планировалось собрать 400 тыс грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube