Еще одно судебное решение по «Маяку» оставлено без изменений


17:3813.09.2016

Сегодня, 13 сентября, коллегия судей апелляционного суда составе председательствующей Кушнировой Т.В., судей Базовкиной Т.М. и Яворской Ж.Я. рассмотрела апелляционную жалобу по иску прокурора Корабельного района г. Николаева в интересах государства в лице Николаевской областной государственной администрации, ГП «Николаевское лесное хозяйство» к Николаевскому городскому совету, Бычку Виталию Васильевичу, третье лицо Деревянко Игорь Анатольевич о признании незаконным и отмене решения Николаевского городского совета, признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок, истребовании земельного участка.

1

Как сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области, началось судебное заседание рассмотрением вопроса о возможности слушания дела в отсутствие представителей Николаевского городского совета и ГП «Николаевское лесное хозяйство». Выслушав участников процесса, коллегия судей постановила слушать дело без указанных лиц.

2

В объяснениях Бычок В.В. и его представитель отмечали законность решения Николаевского городского совета о выделении ему земельного участка, указывали на пропуск прокурором срока исковой давности для обжалования этого решения, а все согласования государственных органов, которые были необходимы по закону 2008 года, не были получены.

Прокурор, представитель Николаевской областной государственной администрации и третье лицо Деревянко И.А. приводили противоположные доводы и поддерживали применение общих сроков исковой давности. Все представители государства отмечали, что земельный участок в соответствии с законом беспрекословно принадлежит государству и относится к землям лесного назначения, поэтому не мог быть передан в частную собственность.

3

Представительница областной администрации отметила, что Николаевский городской совет выделил земельный участок Бычку В.В., превысив свои полномочия, поскольку этот участок не принадлежал ГП «Николаевское лесное хозяйство» на праве собственности, а была в пользовании. Указала, что процедура выделения земельных участков не предусматривает согласование решений городской власти с областной администрацией, однако, как стало известно, такая практика выделения участков имела место именно в Николаеве.

4

Исследовав все доказательства и выслушав всех участников процесса, коллегия судей удалилась в совещательную комнату. Через некоторое время председательствующей было объявлено вступительную и резолютивную части решения апелляционного суда, которым решение Корабельного районного суда г. Николаева от 19 мая 2016 года оставлено без изменения, а апелляция по его отмене – без удовлетворения.

Полный текст решения будет изготовлен в течение 5 дней и внесен в Единый государственный реестр судебных решений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube