“Квартал 95” просит у Госкино 50 млн.грн. на фильм “Слуга народа” и мультфильм


16:0612.09.2016

Студия “Квартал 95” просит Госкино поддержать два новых полнометражных фильма – игровой “Слуга народа” и анимационный “Возвращение Гулливера”, передаёт “Левый берег”.

В сумме продюсеры просят 50 млн грн: 15 млн на “Слугу народа” и 35 млн – на мультфильм.

В сводной таблице Госкино, где содержатся результаты первого этапа государственного питчинга кинопроектов, “Слуга народа” значится в категории “Игровые полнометражные национальные фильмы (широкая зрительская аудитория)”, а “Возвращение Гулливера” – “Анимационные полнометражные фильмы”.

Режиссер анимационного фильма – Дмитрий Малков, продюсеры – Владимир Зеленский, Сергей Шефир, Борис Шефир, Андрей Яковлев. Полный бюджет картины – 75 млн грн.

Режиссером игровой картины выступит Алексей Кирющенко, полный бюджет “Слуги народа” – 30 млн грн.

Система финансирования украинского кино построена на питчингах – презентациях проектов фильмов перед экспертной комиссией. Члены комиссии выставляют баллы проектам, а по результатам оценивания составляется программа финансирования на следующий год.

В эти дни проходит второй тур питчингов, по результатам которых будет понятно, на какие проекты Госкино выделит деньги в 2017-2018 годах. Впервые за историю проведения таких конкурсов в Украине за ними можно следить онлайн – на фейсбук-странице Госкино. 13 сентября пройдут презентации анимационных полнометражных фильмов (кроме “Возвращения Гулливера” там будут еще две анимации), а 15 сентября – игровые полнометражные, рассчитанные на широкую аудиторию. Полное расписание питчингов можно посмотреть на сайте Госкино.

Напомним, на днях в сети разгорелся скандал по поводу выступления Владимира Зеленского в Юрмале: бурные обсуждения спровоцировал номер, в котором Зеленский в роли Петра Порошенко представляет Украину нищенкой, постоянно клянчащей деньги у всех подряд. А также сравнил нашу страну с порноактрисой, готовой “принять в любом количестве с любой стороны”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube