В Очакове поймали “промышленного браконьера”. Незаконный улов – 6 скатов, 8 осетров и 2 белуги


08:1210.09.2016

При осуществлении одного из совместных оперативных мероприятий вчера, 9 сентября, в 17 час. 00 мин. государственными инспекторами Николаеврыбоохран, при участии сотрудников Очаковского отдела полиции УНП в Николаевской области, Государственной пограничной службы и оперативной группы Госрыбагенства Украины был задержан предприниматель-промысловик В., 1963 года рождения. Промысловик был задержан во время швартовки своего катера и выхода на берег у причала № 325-М, расположенного на Лагерной косе Очаковского района (Черноморская коса) со стороны Березанского лимана.
Появление сотрудников различных служб стала неожиданностью для В., который в голове уже подсчитывал сумму своего дохода, ведь кроме 6 особей добытых скатов в мешках оказалось еще 8 особей русского осетра и 2 особи белуги. Кроме незаконно добытой рыбы, в промышленном катере находились 2 тыс. крючков для переметов, которые не имели бирок установленного законодательством образца.
Следует сказать, что и состояние промышленных документов у предпринимателя было далеко от идеального: последняя запись в «Промышленном журнале» датируется 20-ми числами августа. Впрочем, его документы, как и катер, и крючки изъяты в качестве вещественных доказательств. Изъята также незаконно добытая рыба.

v v-1 v-2 v-3 v-4 v-5 v-6 v-7 v-8 v-9
Сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины, может поразить обывателя. Добытые осетровые породы «затянули» на 584 тыс. гривен. Такая значительная сумма объясняется тем, что в отношении осетровых, незаконным добыванием которых нанесен ущерб, действуют отдельные правила.

Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 07.11.2012 г. № 1030 «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (роста)», стоимость одного незаконно добытого осетра русского составляет 48 тыс. грн., а белуги – 100 тыс. грн.
На фоне этого по меньшей мере является наивными объяснения промысловика В., согласно которым «… он купил осетровых на море у Тендровской косы у неизвестных лиц по 300 грн. за каждую рыбину».
Теперь его ждет уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины и суд, а также лишение права заниматься рыбным промыслом в законном порядке.
Все указанное свидетельствует о том, что совместная, слаженная работа государственных органов является залогом в борьбе с браконьерством. Особенно это чувствуется при проведении совместных оперативных мероприятий, которые дают положительный результат, сообщает Николаеврыбохрана.

Все виды осетровых, обитающих в Черном море, занесены в «Красную книгу Украины»: разновидности осетра, белуга, стерлядь, севрюга.
В наше время эти виды стали очень редкими из-за многих факторов, в том числе и из-за браконьерства – осетровые (не считая их икры) на «черных» рыбных рынках стоят очень дорого. В связи с этим браконьеры Черноморского побережья, занимающиеся незаконным добыванием осетровых, представляют собой настоящие организованные преступные группировки и иногда ни перед чем не останавливаются …
Другая разновидность «осетровых» браконьеров – это предприниматели, осуществляющие промышленную добычу рыбы в соответствии с предоставленными разрешениями. Они также не могут устоять перед соблазном «полакомиться осетринкой». Так, согласно п. 19 «Режиму рыболовства в бассейне Черного моря в 2016 году», утвержденного приказом Минагрополитики Украины № 2 от 06.01.2016 года, запрещается промысловый лов осетровых видов рыб и их гибридов в бассейне Черного моря. Прилов этих объектов должен немедленно выпускаться на месте вылова в водоем, независимо от их жизнеспособности. Также запрещается любое (!) изъятие из природной среды водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Украины.
Именно поэтому предприниматели, осуществляющие добычу водных биоресурсов в бассейне Черного моря, находятся под особым контролем Николаеврыбоохраны и других правоохранительных органов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube