В ближайшее время произойдет очередной обмен пленными — Кучма


20:4209.09.2016

Очередной обмен пленными между украинской стороной и незаконными вооруженными формированиями состоится в ближайшее время, надеется представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, передает “ДС” со ссылкой на “Сегодня”.

По его словам, соответствующие переговоры находятся уже в заключительной стадии.

“У меня есть надежда, что в ближайшее время очередной обмен пленными произойдет. Практически уже на выходе эти переговоры. Давайте будем ждать”, – сказал Кучма в ходе общения со студентами Черниговского национального технического университета.

Он отметил, что вопрос обмена пленными является “действительно болезненным”.

“Отдельные районы Донбасса используют в политических целях, как один из рычагов давления на Украину. И одно из главных условий, в том числе – амнистия. Мол, Украина должна принять закон, где всех, кто бы этим не занимался, мы должны амнистировать. А мы же знаем, и мировой опыт в том числе, что люди, на руках которых кровь, они не амнистируются. А потом, существует правовая система: каждый человек должен пройти через судилище, начиная от правоохранительных органов, и суд должен сказать, амнистировать этого человека или нет. Вот на этом спекулируют”, – рассказал политик.

По его словам, боевики хорошо понимают, что за происходившее на Донбассе “нужно будет отвечать”. “Хотя я понимаю, что абсолютное большинство людей не виновато в том, что так случилось, но это используют, в том числе, и для обмена пленными – это так”, – добавил Кучма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube