В ООН недовольны заботой Киева о переселенцах


19:4309.09.2016

Организация объединенных наций призывает Украину создать стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц и интенсифицировать усилия по решению их проблем. Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни на брифинге в пятницу, 9 сентября, сообщает Корреспондент

“Я призвал правительство Украины сформулировать всеобъемлющую стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц, и интенсифицировать усилия для решения проблем людей, перемещенных с территорий Донбасса и Крыма”, – сказал он.

Одновременно Беяни приветствовал принятие Верховной Радой закона о внутренне перемещенных лицах, а также создание Министерства Украины по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Но он констатировал, что еще многое необходимо сделать для реализации данного закона и координации всех ведомств в вопросе решения проблем переселенцев”.

Самой большой проблемой на сегодняшний день Беяни назвал привязку выплат пенсий и соцпомощи к месту регистрации переселенцев.

“Для получения выплат необходима регистрация. Но этого не должно быть. 500-600 тысяч лиц из-за такой проблемы не могут получить свои выплаты. Система регистрации привела даже к остановке выплат”, – отметил он.
Спедцокладчик ООН также призвал украинские власти обеспечить свободу передвижения временно перемещенных лиц на подконтрольных территориях, а также свободу выбора места проживания.

Как сообщалось, по состоянию на 18 августа Министерство социальной политики Украины поставило на учет 1 млн 705 тысяч 463 вынужденных переселенцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube