Volkswagen обвиняют в нарушении закона в 20 странах ЕС


20:3105.09.2016

Еврокомиссия обвиняет немецкий автомобильный концерн Volkswagen в нарушении законов в 20 странах ЕС в связи со скандалом о манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей. Об этом сообщает DW со ссылкой на газету Die Welt, передает Лига.

О том, что немецкий автоконцерн нарушил законы о защите потребителей в большинстве стран Евросоюза, сообщила газете комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова. “Поэтому, Брюссель считает необходимым вмешаться в происходящее на европейском уровне”, – добавила она.

Юрова и комиссар ЕС по вопросам промышленности Эльжбета Беньковска уже несколько месяцев назад требовали от компании выплатить компенсации пострадавшим потребителям – так же, как она делает это в США.

Автоконцерн отказывается это делать, ссылаясь на европейские законы. На запрос издания, VW отказался комментировать сообщение. В свою очередь, представитель Еврокомиссии отметила, что потребители должны добиваться компенсаций через суд в каждой стране ЕС отдельно.

Как сообщается, Volkswagen нарушил как минимум два закона, действующих во всех странах ЕС. В первой директиве ЕС речь идет о продаже потребительских товаров и гарантии на них, а во второй – о недобросовестной коммерческой деятельности. Последняя запрещает компаниям делать упор в рекламе на экологичность, если для потребителя это может стать одним из критериев выбора этого товара.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen – Дизельгейт, разгорелся в сентябре 2015 года. Агентство по охране окружающей среды США уличило немецкую компанию в использовании программного обеспечения, которое влияло на работу двигателей. Программа включала фильтры при прохождении тестов на количество вредных веществ в выхлопных газах и выключала их при обычной эксплуатации. Уровень загрязнения при этом отличался в разы. Этим компания нарушила закон США о чистоте воздуха.

Вслед за этим аналогичные расследования (которые часто сопровождаются обысками в штаб-квартирах местных представителей) запустили и другие страны: Германия, Норвегия, Франция, Южная Корея, Канада, ЮАР, Австралия, Франция, Италия и др. В январе 2016 года к расследованию дизельного скандала VWподключился Европарламент. Речь идет об автомобилях, выпущенных в период с 2009 по 2015 годы.

В конце июня 2016 года стало известно, что Volkswagen достиг соглашения об урегулировании исков в рамках дизельного скандала с федеральными регуляторами США, частными истцами и регуляторами в 44 штатах страны, округом Колумбия и Пуэрто-Рико.

По договору, немецкий автопроизводитель выплатит около $15,34 млрд компенсаций за причиненный ущерб в результате использования умного программного обеспечения. Помимо этого, Volkswagen должен оплатить еще $86 млн штрафа в штате Калифорния за нарушение местных законов.

По данным компании, в связи с экономическими условиями, обменными курсами и Дизельгейтом, чистая прибыль Volkswagen Group за первые полгода 2016 года сократилась на 36,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до €3,579 млрд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube