Не блины, так салат: на Красной площади за 20 минут лопатами раздали 20 тонн салата из кузова самосвала


16:2705.09.2016

4 сентября в Москве на Красной площади установили новый “рекорд” – приготовили греческий салат общим весом 20 тонн. Салат пришлось готовить в кузове самосвала, сообщает “ДС” со ссылкой на “КП”.

В приготовлении салата мог участвовать кто угодно – важным условием было наличие медицинской книжки (разрешение для работы с продуктами). В результате была собрана команда из 1000 волонтеров и поваров.

С семи часов волонтеры начали мыть овощи, открывать банки с оливками. Ровно в 10 утра они начали нарезать овощи. Нарезку загружали в 10-литровые ведра и сваливали в самосвал. Возле Храма Василия Блаженного стоял подъемный кран, в ковш которого также загружали овощи. А водитель высыпал их аккуратно в общий кузов самосвала.

samosval 1
samosval

Для фиксации рекорда кузов самосвала взвесили пустым и после с салатом. Для этого в подъемном кране, который его поднимал, были вмонтированы весы. В результате оказалось, что в кузове самосвала было 20 тонн и 100 килограммов греческого салата. Для приготовления использовали 7 тонн помидоров, 7 тонн огурцов, 2 тонны оливок, 2 тонны сыра “Фета”, 1 тонну лука, 1 тонну оливкового масла и специй.Предыдущий самый большой салат был 19 тонн 50 килограммов.

После регистрации рекорда,в кузов с салатом залезли три парня, полностью обмотанные целлофаном. У них в руках были лопаты, в ведра они загружали салат и спускали вниз. Часть овощей падала на брусчатку и организаторы пообещали после отмыть жирное масло организаторы обещали отмыть. Съели салат всего за 20 минут, хотя часть отдали в социальные организации.

Как сообщалось ранее, в 2015 году в Ставрополе (РФ), на Масленицу прошел фестиваль под названием “Русское достоинство”. Самым ярким его моментом стала раздача поварами блинов с совковых лопат. В феврале этого года в Ленинградской области разослали памятку для чиновников по празднованию Масленицы, в которой запретили использовать лопаты для приготовления блинов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube