И пчелы спокойны. Как выкачать мед, не открывая улей


16:5904.09.2016

Пчеловоды знают, что извлечение мёда из ульев трудоёмкая работа в пчеловодстве. Для этого необходимо открыть улей, удалить пчёл, распечатать сот с мёдом и т.д.

 Австралийские пчеловоды из проекта Flow, ставшие всемирно известными благодаря миллионам просмотрам видео с их изобретением на youtube, предлагают решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл, а достаточно просто иметь ёмкость, в которую будет стекать готовый мёд.

Проект Flow создали отец и сын – Кедар и Стюарт Андерсоны, потратив на это более десяти лет. Результатом стала пластиковая рамка, которую они и назвали Flow. Секрет рамки в том, что состоит она уже из частично сформированных сот.
Как же функционирует этот улей?

Пчёлы заканчивают соты воском, закладывают продукт и запечатывают его. Рамка Flow открывается посередине. Мёд стекает из двух рядов сот вниз без необходимости тревожить пчелиную семью дымарём. Затем соты вновь закрываются, чтобы пчёлы смогли распечатать пустые соты и продолжить сбор продукта — пчёлы почти немедленно замечают, что соты пусты. Пчёлы используют часть воска повторно, что может улучшить производительность и выдачу мёда. Плексигласовое оконце позволяет видеть, когда мёд запечатан и готов для сбора.

Авторы называют своё изобретение самым значительным нововведением в пчеловодстве с 1852 года, сообщают АгроНовости.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube