Суд вернул Олегу Деренюге Iphone, изъятый в СБУ


22:0202.09.2016

Следственный судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко снял арест с мобильного телефона главного редактора издания «НикВести» Олега Деренюги, который ранее был изъят сотрудниками Управления СБУ в Николаевской области.

Об этом сообщают “Преступности.нет“, располагающие копией решения суда.

Арест на телефон был наложен 26 августа на основании ходатайства следователя УСБУ в Николаевской области.

Отметим, что по словам самого журналиста, его Iphoneбыл изъят вечером 24 августа, когда в ходе продолжительного допроса сотрудники СБУ вынудили его отдать им телефон добровольно.

В итоге Деренюга подал в суд ходатайство о снятии ареста с его мобильного телефона, на что судья Дмитрий Тишко согласился.

«Обязать следователя вернуть указанное имущество владельцу — Деренюге Олегу Анатолиевичу. Постановление подлежит немедленному исполнению следователями, в производстве которых находится уголовное дело. Постановление обжалованию не подлежит и набирает законную силу с момента оглашения», – сказано в документе.

Как сообщил в комментарии «Преступности.НЕТ» сам журналист, сегодня, 2 сентября, СБУ уже вернула ему его телефон.

Как сообщало InsheTV, Служба безопасности Украины вызвала главного редактора николаевского издания «НикВести» Олега Деренюгу на допрос в качестве свидетеля по факту ложных звонков о минировании. После трехчасового опроса его отпустили, но изъяли телефон для проведения соответствующих экспертиз.

Позже УСБУ в Николаевской области официально сообщило, что с номера телефона Олеги Деренюги был совершен звонок о ложном минировании в центре города во время празднования Дня независимости.

Позже стало известно, что звонок с номера мобильного телефона Деренюги совершил представитель так называемого «Комитета 210», который ранее минировал здания в Николаеве и угрожал убивать грузинских делегатов бизнес форума «Николаев-Батуми».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube