Николаевский облздрав сделал первый шаг к решению вопросов неформальных платежей в медицине


16:4502.09.2016

Управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации издало приказ, регламентирующий деятельность благотворительных фондов на территории больниц. Об этом сообщает представитель МБФ СРД «Возрождение Украины» в Николаеве.

Это стало результатом совместной работы кураторов в Николаевской области МБФ «Возрождение Украины» от «Института адвокации и аналитики» и представителей областного управления охраны здоровья. В приказе «О порядке взаимодействия учреждений охраны здоровья и благотворительных фондов» указывается о необходимости подписания договоров о сотрудничестве медицинских учреждений и благотворительных организаций, а так же о необходимости держать на контроле данный процесс.

Рекомендуемым договором предусматривается ежемесячный отчет об объеме полученных (собранных) на территории медицинского учреждения благотворительных средств в виде материальных ценностей, денежных средств, другого имущества, условия предоставления услуг, а также другую информацию о получении организацией благотворительной помощи на территории учреждения.

Данный отчет должен быть размещен на территории медицинского учреждения в специально отведенном для общего доступа месте и на официальном сайте учреждения.

Публичный отчет организации должен проводится не позднее 10 числа месяца, который следует за отчетным.

Властью был сделан важный шаг на пути выведения неформальных платежей в формальную плоскость, утверждается в сообщении.

Но будут ли заключены договора и какое сопротивление ожидается со стороны заинтересованных врачей и благотворительных организаций покажет время.

Как сообщало InsheTV, в Николаеве провели презентацию наработок «Института аналитики и адвокации» относительно неформальных платежей в медицинских учреждениях области было сказано, что благотворительные фонды передают в больницы меньше 40% собранных для них средств.

prikaz bf 09 2016



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube