Одно из самых дивных сооружений мира: дом-моллюск в Мехико


18:0102.09.2016

Дом Наутилус в Мехико – одно из тех сооружений, которое регулярно входит в списки «самых странных домов мира». На самом деле, его архитектор Хавьер Сеносиан всего лишь хотел быть ближе к природе.

На создание своего архитектурного шедевра Сеносиана вдохновила раковина головоногого моллюска наутилуса, единственного представителя в своем роде, имеющего наружную закрученную спиралью раковину. Обитатели дома-наутилуса могут в полной мере почувствовать, что значит жить в ракушке. Правда, в ракушке из волшебной сказки, где буквально на каждом шагу вас ждет нечто необычное.

Сама строительная конструкция создана из армоцемента – так называют мелкозернистый бетон, который перемешан со стальными сетками. Хавьер Сеносиан таким образом провел аналогию с самим моллюском, который, как известно, сам строит и укрепляет собственной слизью свою раковину. Как и слизь, армоцемент очень пластичен и, пока не застынет, способен принимать любые формы. В то время, как в застывшем виде это невероятно прочный материал.

У дома немало закругленных углов, винтовых лестниц, разноцветных витражей и зеленых насаждений, которые очень органично вписываются в окружающее их пространство. Почти все внутренние помещения словно плавно перетекают один в другой, из холла можно пройти в домашний кинотеатр, оттуда подняться по винтовой лестнице и попасть в кабинет, где можно полюбоваться видом на живописные окрестности. От любопытных глаз спрятаны только спальни, кухня и санузлы – они находятся в задней части дома.

dom mol 2

dom mol 3

dom mol 4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube