Прокуратура Николаевщины отправила в суд обвинительный акт в отношении бывших полицейских, которые превысили служебные полномочия


21:0801.09.2016

Следственным отделом прокуратуры области завершено досудебное расследование и 30.08.2016 направлен в суд обвинительный акт в отношении трех бывших работников Березанского районного отдела УМВД Украины в Николаевской области, которые обвиняются в превышении служебных полномочий, что повлекло телесные повреждения потерпевшего (ч.2 ст.365 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в ночь на 30 марта прошлого года два правоохранители, применяя насилие и превышая служебные полномочия, доставили в райотдел гражданина для оформления административных материалов о совершении им хулиганства. Там они и третий работник райотдела продолжили применение насилия к потерпевшему, причинив ему телесные повреждения.

Сложность расследования обусловлена совершением преступления без очевидцев, необходимостью установления свидетелей, которые видели потерпевшего непосредственно перед доставкой в райотдел и после выхода из него. Значительное время потрачено на проведение 3 судебно – медицинских экспертиз, компьютерной экспертизы и экспертизы аудио видеозаписи. Кроме того подозреваемые не признавая вины, 2 месяца тянули с ознакомлением с материалами досудебного расследования, заявляли многочисленные ходатайства.

Во время расследования подозреваемые уволены из органов внутренних дел.
Справочно: санкция ч. 2 ст. 365 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube