Под ГПУ прошла акция родственников погибших под Иловайском


18:0029.08.2016

Под ГПУ завершилась акция родственников погибших под Иловайском, у здания остаются несколько бойцов. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканала “112 Украина“.

“Акция под ГПУ уже завершилась, но здесь остаются еще несколько бойцов, которые говорят, что будут оставаться на дежурство. Стороны договорились, что следующая акция состоится 8-го сентября. Нардеп Семен Семенченко сообщил, что восьмого сентября здесь (под ГПУ) соберутся еще больше бойцов, братьев и родных людей, погибших под Иловайском два года назад”, – рассказала корреспондент.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в “Иловайском котле” погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил Антитеррористической операции из “Иловайского котла” не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину.

Отметим, что РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube