Ромы Одесской области возмущены погромом домов их соплеменников в Лощиновке


15:1829.08.2016

После первых часов растерянности ромы, возмущенные неправомерными, по их мнению, действиями жителей села Лощиновка, разгромившими их дома, начали отстаивать свои права, сообщает izmacity

Глава Коалиции ромских неправительственных организаций Украины «Стратегия 2020»Владимир Кондур отправил министру внутренних дел Арсену Авакову и уполномоченному Верховной Рады Украины Валерии Лутковской обращения, в которых обратил их внимание на произошедший 27 августа в Лощиновке инцидент.

– Жителями села Лощиновка в результате их противоправных действий были разгромлены и разбиты дома, в которых живут цыганские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села, – отмечается в обращениях.

Также перечисляются те оскорбления, которым подвергаются ромы в социальной сети фейсбук. Это, по мнению автора, «негативно влияет на имидж цыганского населения и унижает человеческое достоинство».

– Бездействие власти и полиции в Измаильском районе привели к такой ситуации, которая формует негативную оценку со стороны украинского общества, что приводит к расовой, межэтнической розни и противоречит декларируемым намерениям развития правового государства, – подчеркивает В.Кондур.

Коалиция просит адресатов взять ситуацию под контроль и провести служебное расследование в отношении председателя сельского совета и должностных лиц, отвечающих за управление и порядок в районе.

Особо подчеркивается, что местная власть повсеместно нарушает права ромов, вынося незаконные решения.

– Завтра при “помощи власти” планируется вывоз вещей цыган из их домов. У меня вопрос – куда пойдут 10 семей? – вопрошает в письмах В.Кондур.

Напомним, как сообщало “Інше ТВ”, после убийство девочки в селе Лощиновка и погрома домов местных цыган, один из которых задержан по подозрению в убийстве, между властью, ромами и местной общиной была достигнута договоренность о том, что сегодня утром ромы покинут село. Однако сегодня утром стало известно о том, что переселение пока откладывается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube