Землетрясение в Италии: разрушение новых зданий следствие не катастрофы, а воровства при строительстве


12:0628.08.2016

>После разрушительного землетрясения в Италии начались следственные действия в отношении возможных нарушений строительных норм. Об этом пишет DW.com

– То, что произошло, не может быть рассмотрено только как несчастный случай – приводит сайт газеты La Repubblica слова прокурора итальянской провинции Риети Джузеппе Сайевы.

По словам прокурора, при строительстве некоторых из разрушенных зданий использовалось больше песка, чем цемента. В городе Аматриче (провинция Риети) общественный резонанс вызвало, в частности, обрушение здания начальной школы, которое не так давно было отремонтировано.

Помимо провинции Риети, после землетрясений следствие началось также в провинции Асколи-Пичено. Здесь прокуратуре предстоит разобраться, кто нес ответственность за строительство пострадавших зданий, их реконструкцию или защиту от землетрясений. В числе разрушенных строений – те, которые были восстановлены после обрушения во время землетрясения 1997 года.

Как сообщалось, землетрясение повредило около 300 исторических зданий.

Как известно, землетрясение в Италии произошло в ночь на 24 августа. Оно имело магнитуду 6.2 и глубину 4 км и было зарегистрировано в 3.36 с эпицентром возле города Аккумоли, провинция Риетти. Толчки продолжались 142 секунды. Еще одна серия толчков произошла около 3.56 утра с магнитудой 4 и эпицентром в городе Аматриче.

Землетрясение также ощущалось в Болонье, Риме и Неаполе, где, однако, не были зарегистрированы повреждения. Также в зоне землетрясения были зафиксированы более 1000 афтершоков.

Число погибших в результате землетрясения в Италии возросло до 281 человека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube