Большой круизный лайнер впервые идёт вдоль канадского побережья Арктики – экологи в шоке


06:0628.08.2016

Северо-западный проход – морской путь по Северному Ледовитому океану вдоль берегов Канады, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, – принимает первый крупный коммерческий круиз. Лайнер Crystal Serenity уже отбыл из порта Анкоридж на Аляске и собирается через месяц достичь Нью-Йорка. Если рейс пройдёт без происшествий, американский круизный оператор Crystal Cruises сделает этот туристический маршрут регулярным.

Северо-западный проход, открытый в 1903-1906 годах норвежским путешественником Раулем Амундсеном, освободился ото льдов только в последние годы. Лайнер Crystal Serenity, рассчитанный на 1.070 пассажиров и 665 членов экипажа, сможет пройти по нему благодаря повышению температуры воды и таянию льдов у берегов Канады. В этом регионе особенно сильно заметно глобальное изменение климата: средняя температура воздуха здесь повышается вдвое быстрее, чем на планете в целом.

За возможность пройти по стопам Амундсена каждый пассажир заплатил $19.755. Стоимость одного дня путешествия составила $768 – это на $600 выше, чем средняя стоимость одного дня морского круиза в мире, утверждает аналитическая компания Cruise Market Watch. Crystal Cruises заявляет, что все билеты были раскуплены, и сообщает, что следующий круиз запланирован на 2017 год.

Пока что Канаде удаётся удерживать Северо-западный проход в единоличном владении, но США и Евросоюз заявляют, что он должен быть причислен к международным водам. Если круиз Crystal Serenity пройдёт успешно, следует ожидать нового витка этой дискуссии.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразил сомнения, что Арктику, и так пострадавшую от глобального потепления, следует дополнительно загрязнять прохождением крупного лайнера. Crystal Cruises смогла доказать, что рейс тщательно спланирован, а его негативное влияние на окружающую среду сведено к минимуму. Однако эти расчёты окажутся несостоятельными в случае бедствия – вдоль Северо-западного прохода отсутствует необходимая инфраструктура, чтобы быстро оказать помощь крупному судну. Такого мнения придерживается эксперт WWF по судоходству Эндрю Дамбриль.

В свою очередь, Майкл Баерс, профессор Университета Британской Колумбии, который занимается изучением Арктики, считает, что у Crystal Serenity не должно возникнуть проблем на переходе. Однако эксперт согласен, что след углекислого газа, выброшенного судном в атмосферу, не пойдёт на пользу экосистеме региона, а возможная авария будет иметь роковые последствия.

«Большой лайнер смог попасть в эти воды только из-за губительных климатических изменений, – отмечает профессор. – И для чего? Чтобы вызвать там новые климатические изменения, ещё более губительные. Это замкнутый круг».

Несмотря на предостережения экологов, арктический туризм стремительно развивается в последние годы. К примеру, ещё в 1993 году туристы проводили на Шпицбергене 24.000 ночей в год, а в 2013 году количество ночёвок там превысило 107.000. Но и эта цифра покажется ничтожной, если благополучное путешествие Crystal Cruises откроет Арктику для массового туриста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube