За сутки в зоне АТО ранено 4 украинских военнослужащих


14:3427.08.2016

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибших среди украинских военных нет, но четверо военнослужащих были ранены, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск, к счастью, нет, но четыре воина получили ранения”, – сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

По его словам, на луганском направлении после захода солнца боевики начали серию мощных обстрелов Станицы Луганской с применением минометов и бронетехники, в результате чего была повреждена магистральная линия электроснабжения, и 12 тыс. человек остались без света, воды и связи.

Второй горячей точкой на Луганщине, по словам спикера АТО, было с.Крымское, где незаконные вооруженные формировании трижды открывали огонь из 122-мм артиллерии. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

На донецком направлении, как сообщил А.Лысенко, боевики нарушали режим тишины по всей линии разграничения, за исключением участка фронта южнее Горловки – севернее Ясиноватой.

“Особенно мощные обстрелы украинских позиций произошли на светлодарской дуге, под Зайцевым, в авдеевской промзоне, на участке фронта Авдеевка – Пески. Кроме массового использованием минометов, враг привлек пушки и танки”, – сказал он.

Во время ночного обстрела Авдеевки боевики повредили два частных жилых дома. По предварительной информации, их жители не пострадали.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении, по словам спикера АТО, произошло 37 вражеских обстрелов, в основном из тяжелого вооружения.

Вместе с тем А.Лысенко сообщил, что на мариупольском направлении в пятницу пострадали двое гражданских: в Широкино вражеский снайпер застрелил волонтера, и ранен мужчина на КПВВ “Марьинка”.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 17 – из тяжелого вооружения (минометы калибром 82 и 120 мм, 152-мм пушки).

“Спокойных участков на фронте нет. Обстрелы фиксируются практически возле каждого населенного пункта и важной позиции сил АТО на линии разграничения. Подтвержденные потери противника за минувшие сутки – 5 раненых оккупантов”, – рассказал А.Лысенко.

Он также сообщил, что по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в неподконтрольное Киеву село Щербак Новоазовского района из России прибыли 4 БМП, 4 грузовых автомобиля (по 2 с личным составом и боеприпасами), 2 топливозаправщика, а в село Кузнецово-Михайловка, недалеко от границы, доставлены 7 танков. Кроме того, на станцию Свердловск прибыл эшелон с военной техникой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube