“Необычайно стойкая”. Туристка из Чехии месяц выживала в горах Новой Зеландии, а ее парень погиб


21:3626.08.2016

Туристка из Чехии, месяц назад заблудившаяся со своим молодым человеком в заснеженных горах Новой Зеландии, рассказала о том, что ей пришлось пережить, и как ей – в отличие от ее друга – удалось спастись.

26 июля Павлина Пизова и Ондрей Петр отправились пешком путешествовать по национальному парку Фиордланд, крупнейшему в Новой Зеландии.

В условиях чрезвычайно плохой погоды туристы потерялись, не смогли идти дальше и провели ночь на открытом воздухе.

Как рассказала Павлина, ее друг, 27-летний Ондрей поскользнулся на обледеневшем склоне и разбился насмерть.

По ее словам, Павлина провела ночь рядом с телом друга перед тем, как отправиться на поиски какого-нибудь жилища.

В итоге она нашла лесной домик, в котором провела почти месяц.

Весьма необычный случай”

Спасатели встревожились после того, как чешский консул Владка Кеннетт обратила их внимание на пост в “Фейсбуке”, в котором родственники Павлины Пизовой в Чехии выражали беспокойство в связи с тем, что от нее нет вестей.

В эту среду спасатели нашли Павлину Пизову недалеко от озера Маккензи. По их словам, она была в неплохом физическом состоянии и вне себя от радости от того, что ее смогли найти.

Фотография района, где полииця обнаружила тело погибшего путешественникаIВид с тропы Рутберн рядом с местом, где заблудились путешественники из Чехии

Пизова была доставлена в больницу, где с ней провели беседу полицейские, назвавшие ее случай весьма необычным.

Путешественница рассказала полицейским, что вместе со своим другом они решили пройти по тропе Рутберн, связывающей гору Эспайринг с национальным парком Фьордленд.

Тропа Рутберн считается одной из наиболее живописных в этом горном районе, снискавшем всемирную славу после съемок киноэпопеи “Властелин колец”. Однако в плохую погоду эти места могут оказаться весьма неприветливыми.

“Погодные условия были экстремальными. Мы попали под сильный снегопад, который вкупе с чрезвычайно низкой облачностью заставил нас провести ночь на маршруте”, – рассказала Пизова журналистам.

“Когда мы пытались найти укрытие, произошла трагедия”, – сказала она.

Спасатели в снегу на склоне горыПолицейские с помощью спасателей нашли тело Ондрея Петра

Консул Чехии Владка Кеннетт заявила, что путешественница не могла спасти своего друга.

“Павлина соскользнула за ним, но уже ничем не могла ему помочь, – сказала Владка Кенетт. – Она провела с ним первую ночь, потому что прежде всего она хотела быть рядом с ним. И, кроме того, она не могла идти дальше из-за погоды”.

Тело Ондрея Петра нашла полиция. Проводится расследование

“Исключительно стойкая женщина”

Пизова провела еще одну ночь на склоне в спальном мешке, в который она запихнула все свои вещи, чтобы хоть как-то согреться. Она постоянно растирала ступни ног, опасаясь обморожения.

На следующий день Павлина добралась до домика лесника у озера Маккензи, в который смогла залезть через окно. Здесь она нашла запас продовольствия и дрова. В этом домике она провела почти месяц.

Путешественница дважды пыталась идти дальше, но каждый раз возвращалась в домик из-за глубокого снега и оттого, что у нее были повреждены ноги. С помощью золы из печки она выложила на снегу букву “Н” (Help) , чтобы просигналить о помощи.

“Как вы можете себе представить, этот месяц был для меня ужасным”, – сказала она журналистам.

“Она исключительно стойкая женщина”, – отозвалась о Павлине консул Чехии.

Путешественнице пришлось месяц ждать помощи, поскольку они не сообщили местным властям о своих намерениях отправиться в поход и не взяли с собой локационные маяки на случай чрезвычайной ситуации. Поэтому спасательная операция была объявлена не сразу.

Интерьер домикаВ этом лесном домике Павлина Пизова провела месяц, ожидая спасателей

После того, как внимание местных властей было привлечено тревожным постом в “Фейсбуке”, полиция обнаружила машину путешественников, стоявшую на парковке уже довольно долгое время, и начала с вертолетов искать пропавших.

Переход по маршруту, выбранному Павлиной и Ондреем, обычно занимает несколько дней.

“Это очень необычно, что кто-то пропадает в Новой Зеландии на столь долгий период, и об этом никто даже не сообщает”, – сказал в интервью газете New Zealand Herald местный инспектор полиции Олаф Йенсен.

“Я понимаю, что у вас остается еще много вопросов, но до тех пор, пока мы полностью не восстановим картину произошедшего, я не могу ничего больше сказать”, – заявил сотрудник полиции, сообщает ВВС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube