Послесловие. Николаевское УСБУ обратилось к николаевским журналистам


15:4326.08.2016

На сегодняшний день одной из устойчивых угроз гражданскому спокойствию в Николаевской области является постоянное поступление сообщений о совершении террористических актов. Телефонные террористы угрожают взрывами на предприятиях, в учреждениях, в местах массового скопления людей.

Только за последний месяц Управлением СБУ установлены, задержаны и переданы в рамках открытых по ч. 1 ст. 259 уголовных производств в ГУ НП в Николаевской области 3 лица, причастные к заведомо неправдивым сообщениям о минировании: сервисного центра МВД, развлекательного комплекса и многоквартирного жилого дома.

В то же время, гораздо больше сообщений о минировании объектов в регионе поступают через звонки по скайпу и через электронную почту из временно оккупированных украинских территорий. Это дает основание предполагать о причастности к ним спецслужб РФ. В частности, с начала 2016 г. таким образом поступило 6 анонимных угроз о совершении взрывов на предприятиях и в мэрии областного центра.

Каждое такое сообщение тщательно проверялось специальными группами СБУ, полиции и спасателей. Точно так же все происходило со звонком о минировании Соборной площади 24 августа в День Независимости. Но для нас всегда был обязателен к соблюдению принцип презумпции невиновности.

С учетом введенного 12 августа АТЦ при СБУ для Николаевской области «желтого» уровня террористической угрозы, спецслужба и в дальнейшем будет надлежащим образом проверять любые данные о угрозах террористического и диверсионного проявлений в рамках своих полномочий.

Призываем гражданское общество содействовать правоохранителям в получении информации по экстремистской проблематике, а также самим быть бдительными и соблюдать правила личной безопасности во время пребывания в общественных местах.

Также обращаемся к журналистам и всем представителям медиа: мы открыты к сотрудничеству и рассчитываем на ваше понимание и поддержку в деле защиты интересов украинского государства, сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Николаевской области.

Напомним, как сообщало “Iнше ТВ”, 24 августа в Управление СБУ в Николаевской области пригласили местного журналиста Олега Деренюгу, где он провел три часа. Как утверждает журналист, в СБУ утверждали, что с его мобильного телефона поступило сообщение о заминировании  Соборной площади в День Независимости.

На следующий день ситуацию прокомментировали и в УСБУ. «24 августа на телефон дежурного по Управлению СБУ в Николаевской области поступил анонимный звонок с сообщением об угрозе взрыва на центральной улице города, где проходили праздничные мероприятия.

После проведения соответствующей проверки было установлено, что реальной угрозы взрыва не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины.

Специалисты выяснили, что звонок поступил с номера телефона, который принадлежит николаевскому журналисту О. Деренюге. Он был приглашен в управление СБ Украины в Николаевской области для дачи объяснений.

Журналист отрицает, что он совершил этот звонок. Его телефон был направлен для проведения соответствующей экспертизы. Проверяется возможность несанкционированного вмешательства неустановленными лицами в маршрутизацию телекоммуникационного сигнала оператора связи с использованием телефонного номера журналиста”, -говорилось в сообщении.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube