“Ощадбанк” подал против РФ иск на 1 млрд. долларов


16:3126.08.2016

“Ощадбанк” подал против России иск по активам в Крыму на 1 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба “Ощадбанка”.
“Сегодня, 26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более 1 млрд долларов США”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках первой процессуальной конференции, состоявшейся 26 июля 2016, титулованный арбитражный трибунал издал свой первый процессуальный приказ по этому арбитражному делу. РФ отказалась от участия в заседании.

“Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не “раздваивать” процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в банке отметили, что если после подачи искового заявления, РФ будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017.

“Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к заседанию и благодарны, что Трибунал признал в полном объеме аргументы Ощадбанка против “раздвоения” арбитражного разбирательства и принял решение заслушать исковые требования Ощадбанка в одном производстве, а также принял решение в пользу ускорения окончательного слушания, в случае, если Россия будет настаивать на своем решении об отказе предстать перед международным Трибуналом. В настоящее время Ощадбанк тщательно готовится к защите перед Трибуналом своих исковых требований к Российской Федерации. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании”, – сказал председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный.

Напомним, что в первой половине июля 2015 года банк направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ по претензиям. В январе 2016 “Ощадбанк” подал сообщение об арбитражном разбирательстве против России с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube